Membros

Membros do Conselho Municipal da Pessoa Idosa (CMPI)

O CMPI é formado por 16 membros, sendo 08 representantes da Sociedade Civil – Associações, Entidades e Grupos de idosos no município, e 08 representantes do Poder Público nomeados pelo Prefeito, das seguintes Secretarias:

  • Secretaria de Ação Social e Cidadania
  • Secretaria de Desenvolvimento Urbano
  • Secretaria de Cultura
  • Secretaria de Negócios Jurídicos
  • Secretaria de Saúde
  • Secretaria de Educação
  • Secretaria de Esportes
  • Secretaria de Obras e Serviços Públicos

 

Gestão 2014-2016 (Decreto n.60 e n.71/ 2013)

  • Representantes da Secretaria de Ação Social e Cidadania
             Karina de Lima Flauzino (Titular)
             Márcia Regina Luiz (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Urbano
             Kátia Piclum Versosa (Titular)
             Antônio Aparecido dos Santos (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Cultura
             Gabriela Pontim (Titular)
             Fernando Cesar de Lima (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Negócios Jurídicos
             Rita de Cássia Modesto (Titular)
             Marcello Alckmin de Carvalho (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Saúde
             Luciana Baldi g. Santos (Titular)
             Sandra regina Cardoso de Sousa (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Educação
             Ivani Carvalho (Titular)
             Antônia Salete Stecca (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Esportes e Lazer
             Hellen Conral (Titular)
             Carlos Henrique Mattos  (Suplente)
  • Representantes da Secretaria de Obras e Serviços Públicos
             Selma Deolinda Ferreira (Titular)
             Milena de Cássia Gonçalves (Suplente)
  • Representantes do Grupo Renascer da Terceira Idade
             Margaretha Catharina Maria Croon Nicácio (Titular)
             Zilá Papes Ferron  (Suplente)
             José Carlos Pascoal (Titular)
             Neusa Muller Dalla Vecchia  (Suplente)
             Márcia Regina Passoni (Titular)
             Israel Luiz de Oliveira  (Suplente)
  • Representantes da Assistência Vicentina Lar Frederico Ozanam
             José Fernando Marzullo  (Titular)
             Antonio Tarciso Benvenutto (Suplente)
             Sabrina Silvério   (Titular)
             Harrison Rogê Silveira (Suplente)
  • Representantes da Assistência dos Aposentados e Pensionistas
             Helena Zulmira Telha Betiol  (Titular)
             Aurora Vargas Telesi (Suplente)
            Jorge Luiz Hynoyo  (Titular)
            João Paulo Piratelli (Suplente)
  • Representantes do Clube Saltense da Melhor Idade
             Tereza Ruiz  (Titular)
             Kátia Auvray (Suplente)